ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Информационно-методический центр системы образования Ейского района

Информационно-методический центр системы образования Ейского района

МЕНЮ
9
ноября
2018

В Ейском районе прошла III Международная олимпиада школьников имени Льва Дедешко

С 1 по 7 ноября 2018 года в Ейском районе прошла III Международная олимпиада школьников имени Льва Дедешко.

В олимпиаде приняло участие порядка 100 школьников от 10 до 14 лет, которые состязались по 7 предметам: химии, биологии, английскому языку, математике, русскому языку, географии и физике.

В олимпиаде  приняло участие 18 команд из Нижегородской, Ростовской, Тверской, Тульской областей, Ставропольского края. Краснодарский край представляло 7 команд: 4 команды из Краснодара, 2 команды из Ейского района, одна команда из Славянска-на-Кубани и одна из Горячего Ключа (дистанционно). Также дистанционно приняли участие команды из Калужской области и республик Беларуси и Казахстана.

В рамках открытия участники произнесли общую клятву, в которой пообещали проявить всю силу, пройти все испытания и не останавливаться на достигнутом, честно соревноваться, соблюдая  правила.

За все время проведения олимпиады ребята прошли не только интеллектуальные испытания, но и посетили интересные места Ейского района.

2 ноября 2018 года ребята посетили этнографический центр «Кубанский хутор», где познакомились с историей казачьего быта.

Работники артели «Святая Русь» рассказали много интересного о курганах, обнаруженных на территории Ейского района, о преемственности поколений, волхвах и первом богатыре Святогоре, скульптуру которого мастера артели изготавливают из дерева.

Самым ярким впечатлением оставило живое общение с обитателями подворья: лошадьми, кроликами, гусями, баранами и другими, которых можно было покормить и погладить.

Гостеприимные работники этнографического центра «Кубанский хутор» угостили ребят горячим чаем и сладкими блинами.

5 ноября 2018 года ребята посетили Приазовский винный дом, где им рассказали не только про историю становления виноградарства в Ейском районе, но и продемонстрировали процессы розлива и закупоривания бутылок.

Затем школьники побывали на одном из отделений Приазовского винного дома – Воронцовском. Прогулка с экскурсоводом по полям, где растут виноградники, произвела яркое впечатление на ребят.

Окончанием экскурсии было посещение дома культуры села Воронцовка. Для участников олимпиады было организовано проведение различных конкурсов, в которых участвовали и ребята, и взрослые. Организаторы создали для ребят праздничную атмосферу. Неожиданным завершением праздника было вручение сувениров самым активным и энергичным участникам.

6 ноября 2018 года участники олимпиады посетили Ейский историко-краеведческий музей имени Владимира Васильевича Самсонова. Ребята увидели более 66 тысяч экспонатов. Это материалы археологических и этнографических экспедиций, документы, фотографии, награды ейчан, уникальные материалы по истории города Ейска и Северо-Западного региона Кубани, художественная коллекция. Также ребята узнали о выдающихся ейчанах, героях Великой Отечественной войны.

Кроме того сотрудниками музея была организована пешеходная обзорная экскурсия по центру города Ейск.

Также в рамках олимпиады участники посетили экспозицию в музее гимназии №14 им.первого летчика-космонавта Ю.А.Гагарина г.Ейска, посвященную Льву Дедешко.

Ребята играли также в увлекательные игры, проходили квесты.

Впервые были организованы мастер-классы педагогов, которые поспособствовали обмену опытом среди учителей регионов, принимавших участие в олимпиаде.

В прошлом году в гимназии состоялось памятное событие – в рамках II Международной олимпиады школьников имени Льва Дедешко была открыта аллея звезд, на которой были заложены памятные плиты.

Ежегодно на памятных плитах – звездах будут высечены имена абсолютных победителей олимпиады. В прошлом году памятных звезд заложено сразу три. Первая звезда носит имя того, чьим именем названа Международная олимпиада: Лев Дедешко. Вторая звезда носит имя абсолютного победителя I Международной олимпиады в 2016 году - Кожура Екатерины, ученицы 8 «б» класса гимназии №14 города Ейска, третья звезда с именем абсолютного чемпиона II Международной олимпиады школьников имени Льва Дедешко в 2017 году – Глазкова Владислава- представителя центра образования - гимназия №11 г.Тула.

В этом году была заложена четвертая звезда с именем абсолютного победителя III Международной олимпиады школьников имени Льва Дедешко – Рискова Василия, ученика 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №38» г.Тула

На церемонии награждения присутствовали почетные гости: заместитель главы муниципального образования Ейский район Ю.Г.Ковров, заместитель начальника управления образованием администрации муниципального образования Ейский район Т.А.Фефелова, представитель русского географического общества в городе Ейске Ю.В.Балабаев, родные и близкие Льва Дедешко.

По итогам проведения олимпиады были определены команды-победители. Также порядка 80 наград получили школьники в индивидуальном зачете:

Дипломами и медалями по математике

среди пятиклассников награждены:

Коршунов Дмитрий – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования №38» – I степень;

Тимохина Елена – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования – гимназия №11» – I степень;

среди шестиклассников:

Смирнова Софья – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования – гимназия №11» – III степень;

Волощук Ангелина – команда Краснодарского края, сборная Ейского района – II степень;

Хаврай Лана – команда Краснодарского края, МБОУ лицей №48 г.Краснодар – I степень;

среди семиклассников:

Матряшина Ева – команда Краснодарского края, МБОУ лицей №1 г.Славянск-на-Кубани – III степени;

Серебрякова Екатерина – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования – гимназия №11» – II степень;

Черемисин Иван – команда Краснодарского края, МБОУ гимназия №14 г.Ейска – I степень;

среди восьмиклассников:

Крюков Анатолий – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования – гимназия №11» – III степень;

Карпович Анна – команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодар – III степень;

Снесарев Демид – команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодар – III степень;

Евсеева Ксения – команда Краснодарского края, МБОУ гимназия №14 г.Ейска – II степень;

Рисков Василий – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования №38» г.Тула – I степень;

 

Дипломами и медалями по русскому языку

среди пятиклассников награждены:

Храмцов Михаил – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования – гимназия №11» - II степень;

Тимохина Елена – команда Тульской области,  МБОУ «Центр образования – гимназия №11» – I степень;

среди шестиклассников:

Волощук Ангелина – команда Краснодарского края, сборная Ейского района – III степень;

Дорофеева Ксения – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования – гимназия №11» – II степень;

Смирнова Софья – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования – гимназия №11» – I сепени;

среди семиклассников:

Фефелов Лев – команда Краснодарского края, МБОУ лицей №48 г.Краснодар – III степень;

Матряшина Ева – команда Краснодарского края, МБОУ лицей №1 г.Славянск-на-Кубани – II степень;

Свидерская София – команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодар – I степень;

среди восьмиклассников:

Карпович Анна – команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодар – III степень;

Мигидюк Валерия – команда Краснодарского края, МБОУ лицей №1 г.Славянск-на-Кубани – III степень;

Фролов Ростислав – команда Краснодарского края, МБОУ лицей №48 г.Краснодар – II степень;

Полютова Анастасия – команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодар – II степень;

Очнева Полина – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования – гимназия №11» – I степень.

Дипломами и медалями по английскому языку

среди пятиклассников награждены:

Варуха Диана – команда Краснодарского края, сборная Ейского района – II степень;

среди шестиклассников:

Волощук Ангелина – команда Краснодарского края, сборная Ейского района – I степень;

среди  семиклассников:

Фефелов Лев – команда Краснодарского края, МБОУ лицей №48 г.Краснодар – II cтепень;

Ерофеев Иван – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования №38» г.Тула – I степень;

среди восьмиклассников:

Снесарев Демид – команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодар – III степень;

Белогрудов Геннадий – команда Тверской области, МОУ «Горютинская СОШ» – III степень;

Полютова Анастасия – команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодар - II степень;

Аршинов Александр – команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодар – I степень;

 

Дипломами и медалями  по физике

среди шестиклассников:

Владимиров Владислав – команда Нижегородской области, МБОУ «Школа №13» г.Сарова – I степень;

Реук Дарья – команда Краснодарского края, МБОУ гимназия №14 г.Ейска – I степень;

среди семиклассников награждены:

Ниточкин Вячеслав – команда Нижегородской области, МБОУ «Школа №13» г.Сарова – III степень;

Черемисин Иван – команда Краснодарского края, МБОУ гимназия №14 г.Ейска – II степень;

Сохт Султан – команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодар – II степень;

среди восьмиклассников:

Акульшина Елизавета – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования №38» – II степень;

Шурыгин Денис – команда Краснодарского края, сборная Ейского района – II степень;

Рисков Василий – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования №38» – I степень;

 

Дипломами  и медалями по химии

среди восьмиклассников награждены:  

Адонин Андрей - команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодар – III степень;

Арстанов Руслан - команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодар – II степень;

Ерофеев Иван - команда Тульской области,  МБОУ «Центр образования №38» – I степень;

Рисков Василий - команда Тульской области, МБОУ «Центр образования №38»   – I степень;

 

Дипломами и медалями по биологии

среди пятиклассников награждены:

Варуха Диана – команда Краснодарского края, МБОУ гимназия №14 г.Ейска - III степень;

Храмцов Михаил – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования – гимназия №11» - III степень;

Курятков Егор – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования – гимназия №11» – II степень;

среди шестиклассников:

Смирнова Арина – команда Тверской области, МОУ «Горютинская СОШ» – III степень;

Косульникова Стефания – команда Краснодарского края, МБОУ лицей №48 г.Краснодар – III степень;

Коршунов Дмитрий – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования №38» – II степень;

Реук Дарья – команда Краснодарского края, МБОУ гимназия №14 г.Ейска – I степень;

среди семиклассников:

Лыгина Алена – команда Краснодарского края, МБОУ лицей №1 г.Славянск-на-Кубани – II степень;

Ерофеев Иван – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования №38» – II степень;

Денисова Екатерина – команда Тверской области, МОУ «Горютинмкая СОШ» – I степень;

среди восьмиклассников:

Барсегян Руслан – команда Краснодарского края, сборная Ейского района – III степень;

Полютова Анастасия – команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодара – II степень;

Мигидюк Валерия – команда Краснодарского края, МБОУ лицей №1 г.Славянск-на-Кубани – II степень;

Рисков Василий – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования №38» – I степень.

 

Дипломами и медалями по географии

среди пятиклассников награждены:

Мельников Михаил – команда Краснодарского края, г.Горячий Ключ – III степень;

Тимохина Елена – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования – гимназия №11» – II степень;

Зеленцов Олег – команда Краснодарского края, сборная Ейского района – I победитель;

среди шестиклассников:

Богомолова Софья – команда Нижегородской области, МБОУ «Школа №13» г.Сарова – III степень;

Коршунов Дмитрий – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования №38»  – III степень;

Реук Дарья – команда Краснодарского края, МБОУ гимназия №14 г.Ейска – II степень;

Волощук Ангелина – команда Краснодарского края, сборная Ейского района – I степень;

среди семиклассников:

Матряшина Ева – команда Краснодарского края, МБОУ лицей №1 г.Славянск-на-Кубани – III степень;

Гущина Анастасия – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования – гимназия №11» – II степень;

Фефелов Лев – команда Краснодарского края, МБОУ лицей №48 г.Краснодар – I степень;

среди  восьмиклассников:

Тапилин Илья – команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодар – III степень;

Снесарев Демид – команда Краснодарского края, МАОУ СОШ №101 г.Краснодар – III степень;

Крюков Анатолий – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования – гимназия №11» – II степень;

Барсегян Руслан – команда Краснодарского края, сборная Ейского района – I степень.

Кроме индивидуальных зачетов кубками были награждены и команды, ставшие победителями в различных дисциплинах.

Кубки победителя в олимпиадах по математике, русскому и английскому языкам вручен команде МБОУ «Центр образования – гимназия №11» г.Тула.

Кубок победителя в олимпиаде по географии был вручен сборной команде Ейского района Краснодарского края.

Кубки  за победы в олимпиадах по биологии и химии получила команда МБОУ «Центр образования №38» г.Тула.

Кубок  за победу в олимпиаде по физике получила команда МБОУ гимназия №14 г.Ейска Краснодарского края.

Победителями в практическом туре стали команды МБОУ лицей №48 г.Краснодар, МОУ «Горютинская СОШ» (Тверская область), МБОУ «Школа №13» г.Сарова (Нижегородская область).

В общекомандном зачете Третье место – МБОУ гимназия №14 г.Ейска и МБОУ лицей №48 г.Краснодар.

Второе место – МАОУ СОШ №101 г.Краснодар и МБОУ «Центр образования №38» г.Тула.

Команда МБОУ «Центр образования – гимназия №11» г.Тула стала абсолютным победителем олимпиады.

В индивидуальном многоборье

медалью и дипломом третьей степени были награждены Ерофеев Иван – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования №38» г.Тула и Реук Дарья – команда Краснодарского края, МБОУ гимназия №14 г.Ейска;

медали и диплома второй степени удостоена Волощук Ангелина – команда Краснодарского края, сборная Ейского района.

Медаль, диплом и кубок абсолютного чемпиона  получил Рисков Василий – команда Тульской области, МБОУ «Центр образования №38».

Кроме того, всем командам были вручены памятные подарки от главы Ейского городского поселения Ейского района В.В.Кулькова.

В организации III Международной олимпиады школьников имени Льва Дедешко активное участие принимали волонтеры гимназии №14 города Ейска.

 

© 2016 - 2018. Информационно-методический центр системы образования Ейского района.